суббота, 29 марта 2014 г.

3D от DMC. Техника и вдохновляющие идеи.

Привет! Сегодня хочу рассказать о 3D ниточках от фирмы DMC или как их еще называют "ниточки с памятью". Честно говоря, до сегодняшнего дня, очень смутно представляла как эти ниточки можно практически использовать в вышивке. Но! Я нашла информацию, а точнее буклет от DMC, перевела, и с удовольствием поделюсь с Вами информацией.

Итак, 3D ниточки DMC cтоимость 3.99$ за моток. Производитель заявляет, что данные ниточки более яркие и насыщенные, чем мулине от того же DMC. Это для того, чтобы на фоне вышивки элементы из 3D ниточек выглядели необычно: яркий оттенок помогал акцентировать внимание на объемных элементах, не сливаясь с остальной работой.

(в данной работе из 3D ниточек выполнены элементы: цветы и листики, подставка под тортом)


3D ниточки представляют собой мягкое волокно обернутое вокруг медной проволоки, что позволяет с легкостью придавать различную форму и применять к различным видам вышивки и поделкам. 3D ниточки не окисляются и представлены в 18 ярких оттенках: розовый, цвет фуксии, красный, лавандовый, бирюзовый, темно-синий, салатовый, зеленый, оливковый, белый, серовато-бежевый, желтый, персиковый оранжевый, коричневый, черный, золотой, серебряный.


С помощью 3D ниточек Вы можете усиливать эффект, приукрашивать, создавать неповторимые индивидуальные детали в вышивке в тех вариациях, какие не были изначально предусмотрены в схеме. 

Для работы с 3D ниточками не нужна игла. Элементы из 3D ниток накладывают на лицевую сторону вышивки или работы и закрепляют с лицевой стороны стежками мулине на расстоянии пары сантиметров друг от друга. Кончики 3D ниточек закрепляют с изнанки. Для работ не связанных с вышивкой 3D ниточки можно закрепить с помощью быстросохнущего клея.


Далее рассмотрим как 3D ниточки могут быть использованы в разных проектах в совершенно разных качествах. Использование 3D ниточек не было включено в оригинальный дизайн работ по вышивке крестиком. На мой взгляд, дазайн с использованием объемных элементов необычен и оригинален. Второго того не найти.

ЦВЕТЫ И УКРАШЕНИЯ: в этой работе за счет 3D ниточек обозначен центр цветов, лепестки и ствол. Так же скрученные в спираль завитки дают интересный эффект очень простой картинке вышитой крестиком.


НАДПИСИ: 3D ниточки очень хорошо подходят для создания букв и слов. Ниточки можно выложить таким образом, что не будет видно разрывов между буквами, имитируя тем самым подпись.


БАНТЫ, ЗАВЯЗКИ и ОБРАМЛЕНИЕ: 3D ниточки можно выкладывать в виде бантов и узелков. Если скрутить две ниточки, то можно сделать "канат" и им обрамить контуры работы.


ОБВОДКА КОНТУРА: 3D ниточками можно обвести контур работы, тем самым обозначив наиболее значимые детали, или "дорисовать" некоторые детали. При этом работа будет смотреться органично и интересно.


ВОЛОСЫ И БОРОДА: с помощью 3D ниточек можно добавить прядям четкость и объем. Будь то волосы или борода. Например, можно закрепить концы нитей, а остальную длину нити накрутить в кудряшки. Получится очень необычный и красивый 3D эффект.


УЗОРЫ И ФИГУРЫ: с помощью 3D ниточек можно создавать различные узоры и фигуры, например, завитки, зиг-заги, спирали и многое другое.


МЕБЕЛЬ И АКЦЕНТЫ: с помощью 3D ниточек в работе можно создавать иллюзию объемной мебели, например, из кованного железа и "использовать" для заборов, оконных решеток, рамок, панелей и других строительных объектов.


В каких работах можно использовать ниточки с 3D эффектом? А в каких нет?
Ниточки с 3D эффектом можно использовать в любых проектах и работах, например, в вышивке, вышивке крестиком, художественный квилтинг, проектах из бумаги и других. НО! Ниточки с 3D эффектом не рекомендуют использовать в тех проектах, которые предусматривают регулярную стирку, например, для аппликаций на одежде или для работ на скатерти.

Можно ли стирать ниточки с 3D эффектом? Могут ли они полинять?
Ниточки с 3D эффектом не могут полинять, но все же, ниточки необходимо стирать очень аккуратно вручную в холодной воде.


По-моему вся более-менее интересная информация из буклета. Моя сумбурная коллекция 3D ниточек на фото. Купила для проекта "Море" пару цветов. Еще не придумала в каком качестве и куда, но использовать буду.)


Информация взята из буклета DMC

1 комментарий: